Personnel

Direction

Directeur
Juan-Luis Klein

Local : A-4031
Téléphone : (514) 987-3000, poste 8909
klein.juan-luis@uqam.ca

Personnel de soutien

Chantal Leclerc
Assistante administrative
Local : A-4032
Téléphone : (514) 987-3000, poste 4526
leclerc.chantal@uqam.ca
Johanne Laporte
Agente de gestion des études de 1er cylce
Local : A-4030
Téléphone : (514) 987-3000, poste 3610
laporte.johanne@uqam.ca

Baccalauréat en géographie | bac.geographie@uqam.ca
Certificat en géographie internationale |cert.geographie.internationale@uqam.ca
Certificat en planification territoriale et gestion des risques |cert.ptgr@uqam.ca
Baccalauréat en enseignement secondaire |bes-us@uqam.ca

Luc Arsenault
Secrétaire de direction
Agent de gestion d’études des cycles supérieurs | Maîtrise
Local : A-4030
Téléphone : (514) 987-3253

maitrise.geographie@uqam.ca

Nadjet Abdeli
Secrétaire de direction
Agente de gestion des études | DESS
Local : A-4030
Téléphone : (514) 987-4104
DESS en gestion des risques majeurs | dess.grm@uqam.ca
DESS en PTDL |   dess.ptdl@uqam.ca
DESS en SIG |  dess.sig@uqam.ca
Hans Asnong
Animateur pédagogique | Coordonnateur des stages
Administrateur du site web et médias sociaux
Local : A-4108
Téléphone : (514) 987-3000, poste 4887
asnong.hans@uqam.ca
Mourad Djaballah
Technicien en cartographie
Local : A-4109
Téléphone : (514) 987-3000, poste 4516
djaballah.mourad@uqam.ca
Sylvie Trudeau
Technicienne en informatique
Local : A-4120
Téléphone : (514) 987-3000, poste 4107
trudeau.sylvie@uqam.ca
Bertrand Touchette
Agent de recherche
Local : A-4107
Téléphone : (514) 987-3000, poste 6762
touchette.bertrand@uqam.ca

Faculté des sciences humaines de l’UQAM

Incontournable du domaine des sciences humaines et sociales, la Faculté des sciences humaines de l’UQAM propose des programmes d’études solidement ancrés tant sur le plan théorique qu’empirique. Elle offre un milieu universitaire dynamique, stimulant et inclusif propice à la réalisation de recherches novatrices, à la liberté intellectuelle et à la démocratisation des savoirs.

Suivez-nous

Coordonnées

Département de géographie
Local A-4030
1255, St-Denis
Montréal (Québec) H2X 3R9